Aste Aste dicembre parte I.
588
Seltenes Louis XIV-Bureau Plat
Rechteckige Deckplatte durch kräftiges Bronzeprofil eingefasst, mit Leder belegt und eingelegter Randdekoration über Schubkastenzarge mit drei schmalen Schüben, darunter seitlich je zwei weitergeführte Schübe dazwischen Knieeinstellnische. Die beiden herabgeführten Schubpartien über je vier konisch sich verjüngenden Vierkantbeinen, Volutenkapitellen und quadratischen Basen, auf Stegverbindung über gequetschten, rosettenhaft geschnitzten Kugelfüßen in Vergoldung. Möbelkörper reich intarsiert mit symetrisch entwickelten Blumensträußen. Randeinfassung jeweils mit Boulle-Technik in eingelgetm Zinn mit Blattdekoration. Rest. Erg. H.: 80 cm. B.: 113 cm. T.: 63 cm. Paris, um 1700. Provenienz: Privatsammlung Genf.(562031)
Prezzo del catalogo € 20.000 - 24.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 24.000
$ 21,600 - 25,920
£ 18,000 - 21,600
元 156,400 - 187,680
₽ 1,989,800 - 2,387,760
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.