Aste Aste dicembre parte I.
163
Paar Porzellan-Prunkvasen
Vasen mit Porzellanmalerei und Vergoldung. Hochovaler, antiker Vasenkörper mit zylindrischem, nach oben sich weitendem Hals. Seitlich Henkelattaschen in Form von Sirenen, Hermen mit C-bogig hochgezogenen Flügeln. Eingezogener Rundfuß über quadratischer Fußsockelplatte. Die Vasenkörper nahezu ganz vergoldet. An der Vorderseite jeweils ovales Bildmedaillon mit Landschaftsmalerei, darin je ein Knäblein in Landschaft mit Fackel und Blüten bzw. mit Früchtekorb am Rücken. An der Rückseite in Gold mattgraviert Amor-Embleme mit Fackel und Köcher. H.: jeweils 28,5 cm. 1. Hälfte 19. Jhdt. (5624412)
Prezzo del catalogo € 3.200 - 3.800
Prezzo del catalogo€ 3.200 - 3.800
$ 3,456 - 4,104
£ 2,880 - 3,420
元 25,024 - 29,716
₽ 318,368 - 378,062
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.