Aste Aste dicembre parte I.
146
Paar qualitätvolle feuervergoldete, Bronze-Kerzenleuchter
In figürlicher Gestaltung. Jeweils antik gekleidetes Blumenmädchen mit Füllhorn. im Arm einen Blumenstrauß haltend bzw. eine Blüte betrachtend. Die Mädchengestalten in bortendekoriertem Kleid. Umhang mit Mäanderdekoration. Äußerst feine bildhauerische Arbeit mit anmutigen, fein gestalteten Gesichtern, in leicht unterschiedlicher Körperhaltung als Gegenstücke gearbeitet. Die Standfiguren auf runder Plinthe über eingezogenem, kannelierten Marmorsockel auf achtseitiger Basis. In die Füllhörner können Kerzen eingesteckt werden bzw. die beigegebenen, elektrifizierten Lampenschirme. H. ohne Schirme: 55 cm. Frankreich, Mitte 19. Jhdt. (561937)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.