Aste Aste dicembre parte I.
83
Porzellan-Figurengruppe der Vier-Elemente
Jeweils mit Lendentuch bekleidete Putten auf vierseitigem eckabgeschrägtem Sockel. Die Putten halten jeweils Attribute der Elemente-Symbolik in Händen; für die Erde hält ein Putto ein Füllhorn mit Früchten, am Boden aus einem Erdloch blickender Fuchs. Das Element Wasser ist durch den Putto mit einem Delfin und einem weiteren Fisch dargestellt. (Besch. Fischschwanz fehlt). Das Element Feuer wird durch den neben einem stehenden Putto wiedergegeben Amboß symbolisiert. So hält der Putto auch eine Wärmekugel in der Hand. Zu seinen Füßen ein feuerspeiender Drache. Das Element Luft wird durch ein Vöglein dargestellt, das ein Putto mit der linken Hand emporhält. Am Boden ein Vogelkäfig. Jeweils polychrom bemalt und goldstaffiert. Am Boden blaue Schwertermarke über Glasur. Teilw. besch. H.: max. 21 cm. (560997)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.