Aste Aste dicembre parte I.
79
Paar feuervergoldete Bronze-Wandarme für Vasenaufstellung
Im Transitionsstil. Wandhalterung in Form eines hochziehenden schlanken Akanthusblattes mit herunterhängender Blattknospe, daran an Volute beginnend S-förmig geschweifter, kräftiger Arm in Blattform mit seitlichen anrollenden Blättern, der eine große Schale aus stehenden Blättern trägt. Die Schale mit rundem Deckelabschluss und lambrequinartig herabhängenden kleineren Akanthusblättern. Die Rundfläche zur Aufstellung von Porzellanvasen oder von Figuren aus einem Sammlungskabinett gedacht. Bronze ziseliert, fein nachgearbeitet und feuervergoldet. 47 x 46 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (562492)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste dicembre parte I. | Aste dicembre parte II.