Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di Friedrich Robert Karl?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Friedrich Robert Karl verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1757
Robert Friedrich Karl Scholtz 1877 Dresden - Berlin
DAME MIT PARADIESVOGEL IM KÄFIG Großformatiges Portrait einer Dame in Dreiviertelansicht, von der Seite dargestellt, der Kopf im Profil. Sie hält vor sich einen Käfig hoch mit einem darin sitzenden bunten Vogel. Virtuose, zum Teil in Spachteltechnik ausgeführte pastlose Ölmalerei, die den Malstil der Berliner Sezession dokumentiert. Rechts unten sign. und ortsbez. “Berlin-Grunewald“. Öl/ Lwd. 133 x 103 cm. Literatur: Herrman Uhde-Bernays, Robert F. K. Scholz, München 1927, Seite 38, mit Abbildung. (551241)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Friedrich Robert Karl viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Friedrich Robert Karl?
Volete vendere un′opera di Friedrich Robert Karl?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.