Ricerca Jakob Emanuel Gaisser nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Jakob Emanuel Gaisser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Jakob Emanuel Gaisser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1546
Jakob Emanuel Gaisser 1825 Augsburg - 1899 München
“SEINE EXZELLENZ DER KARDINAL ALS KUNSTSAMMLER“ In einem reich dekorierten, altdeutschen Renaissance-Raumensemble zwei kirchliche Würdenträger, ein Kardinal und ein weiterer Geistlicher in rotem Habitus, jeweils auf Renaissance-Lehnstühlen sitzend und eine Marienschnitzfigur betrachtend. Rechts daneben ein Mann in Pelz besetztem Mantel, offensichtlich ein Antiquitätenhändler, der ein Renaissance-Schatulle hereinträgt. Auf Tischen und Tabernakelschrank mehrere Prunkpokale, Bücher, Schalen und Gefäße. Gekonnte Malweise mit stimmungsvoller Wiedergabe des durch die Butzenscheiben des Fensters hereinkommenden intimen Lichtes, das die Prunkgegenstände aufleuchten lässt. Öl/ Holz. 45,5 x 54 cm. Im originalen geschnitzten Neorenaissance-Rahmen. Rechts unten sign. (552521)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Jakob Emanuel Gaisser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Jakob Emanuel Gaisser?
Volete vendere un′opera di Jakob Emanuel Gaisser?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.