Aste Aste settembre parte II.
1542
Biedermeier-Bilderuhr mit Darstellung einer Heuernte
Wiedergabe einer Tiroler Berggegend Im Zentrum von zwei Pferden gezogener Heuwagen. Auf dem Pferd junger Bauer mit grünem Tirolerhut reitend. Ihm wird bei der Heimkehr vom Feld von seiner Frau ein Kind überreicht. Am linken Bildrand ein Brunnen, an dem sich ein Erntearbeiter labt, daneben zwei junge Mädchen mit Krug. Rechts im Bild Gebäude mit altem pfeiferauchendem Mann davor, sowie jungen Mädchen unter einem Baum. Im Hintergrund Wehrkirche mit Ummauerung und Treppenanstieg, im Kirchengiebel die eingebaute Bilderuhr. Originaler vergoldeter Biedermeierrahmen mit Kymaterion-Leiste und Palmetten-Relief-Dekor. Öl/ Metallplatte. Bildgröße: 61 x 85 cm. Außenmaß: 78 x 103 cm. Kastentiefe: 16 cm. Anfang 19. Jhdt. (550447)
Prezzo del catalogo € 3.300 - 4.000
Prezzo del catalogo€ 3.300 - 4.000
$ 3,564 - 4,320
£ 2,970 - 3,600
元 25,806 - 31,280
₽ 328,317 - 397,960
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.