Ricerca Karl Ludwig Hassmann nell’asta

Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004

Detail images: Carl Hassmann

Siete interessati alle opere di Karl Ludwig Hassmann?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Karl Ludwig Hassmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Carl Hassmann

1401
Carl Hassmann

1869 Wien - 1933 SCHLACHT DER LÜTZOWER GEGEN DAS FRANZÖSISCHE HEER Schlachtenbild mit stürmisch reitender Kavallerie der Lützower Garde, eine berühmte Braunschweiger Einheit der Befreiungskriege 1813. Das Bild zeigt den stürmischen Angriff der Gardisten an einem Meereshang, in die die französische Reiterei getrieben wird. Die Lützower Garde ist eng mit dem Namen Theodor Körner verbunden. Ihre schwarz-weiß-rote Uniform ging später in die deutsche Nationalfahne ein. Öl/ Lwd. 112,5 x 163 cm. Unsign. Anmerkung: Jedoch mit Echtheitsbestätigung von Dr. Wladimir Eichelburg vom Wiener Künstlerhaus mit folgendem Wortlaut: “Im Einlaufbuch der Kunstwerke des Wiener Künstlerhauses 1928 befindet sich unter der Nummer 3 folgende Eintragung: angelangt am 25.1.1928 Ölgemälde Hassmann, Carl, Die Lützower“. Das Gemälde befand sich bereits 1927 unter der Einlaufnummer 1217 in den Räumen des Künstlerhauses und war in der großen Festausstellung von Juni/August 1927 ausgestellt (Kat. Nr. 28). Das Gemälde ist möglicherweise nicht sign., da es als Kunstbeilage in der Zeitschrift “Daheim“ reproduziert wurde. Der Reiter rechts soll Dr. Friedrich Karl Feuerstein sein, ehemals Regimentsarzt. (5512522)

Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600  $ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Karl Ludwig Hassmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Karl Ludwig Hassmann?

Volete vendere un′opera di Karl Ludwig Hassmann?