Aste Aste settembre parte II.
Siete interessati alle opere di August Heinrich Niedmann?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di August Heinrich Niedmann verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1363
August Heinrich Niedmann
1826 Braunschweig - 1910 Ried/Benediktbeuern Maler der Münchner Schule, Schüler von Wilhelm von Kaulbach DER GRATULATIONSSEMPFANG In einer Großbürgerlichen Stube. Mehrköpfige Familie um einen Tisch vor einem Sofa gruppiert, auf dem Sofa rechts sitzend ein alter Herr mit seiner neben ihm stehenden Gemahlin, die ihm die Hand auf die Schulter legt. Ihm gilt die Gratulationsehre des Tages. Vier Männer im Türrahmen mit abgenommenen Hüten. Der Vorderste übergibt dem Gratulanten einen Silberpokal. Links im Hintergrund kleine Kindergruppe mit Gesangsnoten stimmen ein Glückwunschlied an. Am Tisch junge Frau im grauen Seidenkleid mit Kleinkind auf dem Schoß, umgeben von weiteren Kindern. Am Boden verstreut Kinderspielzeug, wie Trommel, Lesebuchseiten etc. Detailreich wiedergegebene Interieurausstattung mit Kamin, Harmonium am Fenster, Kindertisch und gedecktem Sofatisch. Öl/ Lwd. 83 x 109 cm. Im originalen Rahmen. Links unten sign. (5504316)
Prezzo del catalogo € 24.000 - 29.000
Prezzo del catalogo€ 24.000 - 29.000
$ 25,920 - 31,320
£ 21,600 - 26,100
元 187,680 - 226,780
₽ 2,387,760 - 2,885,210
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di August Heinrich Niedmann viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di August Heinrich Niedmann?
Volete vendere un′opera di August Heinrich Niedmann?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.