Aste Aste settembre parte II.
1313
Steinschloss-Büchse
Vollgeschäftete Büchse mit Hornabschluss an der Mündung. Oktogonaler Lauf sich nach vorn verjüngend. Gezogener Lauf. Meistermarke auf dem Lauf und seitlich Initialen: WK. Messingbeschläge am Kolbenende, fein graviert mit figürlichen Darstellungen und der Gravur eines Reiters zu Pferd in Kartusche. Auf dem Kolben ein Wappenschild mit den Initialen: AS. Die Schlossscheibe graviert mit Jagddekor von Reitern und Jägern in Landschaft. Hahn mit floralem Dekor, Abzugsbügel aus Messing, feindekoriert in tiefem Relief-Dekor mit figürlichen Darstellungen und geometrischen Motiven. Ladestock. Pfeifen Messing. Ladestock fehlend. Schlossgegenplatte durchbrochen gearbeitet, sehr feine Ausarbeitung in Ranken und Voluten in einer Kartusche feingravierte figürliche Darstellung. L.: 113 cm. 18. Jhdt. (5504122)
Prezzo del catalogo € 2.800 - 3.400
Prezzo del catalogo€ 2.800 - 3.400
$ 3,024 - 3,672
£ 2,520 - 3,060
元 21,896 - 26,588
₽ 278,572 - 338,266
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.