Aste Aste settembre parte II.
1254
Große französische Kommode im Louis XV-Stil
Aufbau in Eichenholz und Weichholz, furniert in hellem Palisanderholz und Rosenholz, mit weichen Bronzedekorationen. Zweischübig, die beiden Schübe durch geschweifte Messingkartuschenrahmung als gemeinsames Furnierbild zusammengefasst. Im Kartuschenfeld strahlenförmig verlegtes Rosenholz. Front und Seiten bombiert. Die geschweiften Ecken in die schräg stehenden, leicht nach aussen gestellten Füße einlaufend. Besetzt mit nach unten sich verjüngenden Bronze-Beschlägen: Jeweils Mädchenkopf an Rokoko-Kartusche mit herabgeführten Fascien und Rocaille-Kartusche an den Fußspitzen. Seiten ebenfalls mit Felderrahmung in Bronzebänderung dekoriert. Zentral gelegenes Schloss in der unteren Schublade mit Verriegelung beider Schübe. Schlüsselbeschlag in Wappenform mit Männermaske, darüber asymmetrische Rocaille mit Blüten. Abdeckplatte in bräunlich-weißer geflecktem Marmor. H.: 95 cm. B.: 144 cm. T.. 68 cm. 19. Jhdt. (5523345)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.