Aste Aste settembre parte II.
1076
Aufsatzsekretär im Barockstil
Dreiteiliger Aufbau: Unterteil eine dreischübige, mittig konkav einziehende Kommode, darüber gerader Pultaufsatz mit glatter, oben einschweifender Platte und seitlich ansetzenden, geraden Wangen. Aufsatz zweitürig mit furnierten Türblättern, bekrönt von einem hohen Sprenggiebel mit Giebelprofilen in kräftiger Hohlkehle. In der Sprengung kurzes Vasenpodest. Furnier in Nuss- und Nusswurzelholz bei schöner Auswahl der bildhaft verwendeten Nusswurzelmaserungen, die jeweils symmetrische Formen zeigen. Schubkassetten und Plattenfelder mit breiten, dunklen Bandeinlagen in Taxusholz, flankiert von hellen Fadeneinlagen. Platte und Schreibeinbau innen gegenfurniert mit breiter Mitteleinlage und seitlich flankierenden, je zwei kleinen Schubläden. Äußerst schöne, originale Schlösser in Platte und den oberen Türen sowie schöne Messing-Zughenkel und Schlüsselschilder. Aufbau unter Verwendung originaler Elemente.
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.