Ricerca Albert Wenk nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Albert Wenk?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Albert Wenk verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1437
Albert Wenk, 1863 Bühl/Baden - 1934 München, Schüler der Antwerpener, Düsseldorfer und Münchner Akademie
BRANDUNG AN DER ITALIENISCHEN FELSENKÜSTE BEI CAPRI Großformatige Küstenlandschaft mit aufschäumender Gischt an den Ufer-Felsenklippen, in virtuos-pastoser Malweise mit zum Teil türkis wiedergegeben Wellen. Im Hintergrund Silhouette der Insel Capri unter sonnigem Wolkenhimmel. Öl/ Lwd. 32 x 146 cm. Rechts unten sign. und ortsbez. München. Literatur: Alexander Rauch, Albert Wenk, in: Bruckmanns Lexikon der Münchner Kunst, MÜNCHNER MALER IM 19. Jhdt. Bd.4 S. 363ff. Mit Abb. Ferner: Alfredo Tortori/Alberto, Wenk/E.I. Pasaggi Italiani in: Emporium, 35, 1912, S. 305 - 313. (550409)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Albert Wenk viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Albert Wenk?
Volete vendere un′opera di Albert Wenk?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.