Ricerca Gustav Adolf Gaupp nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Gustav Adolf Gaupp?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Gustav Adolf Gaupp verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1105
Gustav Gaupp 1844 Markgrüningen - 1918 Obertürckheim/Wien
DIE ÜBERRASCHENDE NACHRICHT In höfischem Rokoko-Interieur ein Kardinal am Schreibtisch im Lehnstuhl sitzend, erhält soeben ein Schreiben, das ein im Türrahmen stehender Husar übergeben hat. Im Rücken des Kardinals vor einem Kamin eine Gruppe höfischer Personen, die über die Nachricht höchst erschreckt reagieren, sowie ein Mönch in braun/weißer Mönchskutte. Dem Zeitstil der Kleidermode entsprechend kann die Darstellung dahin gedeutet werden, dass es sich hier um eine adelige Familie handelt, die im Kloster Schutz gefunden hat und soeben einen Suchbefehl erfährt. Das Geschehen dürfte in die Revolutionszeit und auf einen literarischen Hintergrund zurückzuführen sein. Besch. (ca. 12 cm langer Einriss rechts unten). Öl/ Lwd. 100 x 150 cm. Links unten sign. und dat. 1894. (551812)
Prezzo del catalogo € 4.000 - 4.800
Prezzo del catalogo€ 4.000 - 4.800
$ 4,320 - 5,184
£ 3,600 - 4,320
元 31,280 - 37,536
₽ 397,960 - 477,552
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Gustav Adolf Gaupp viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Gustav Adolf Gaupp?
Volete vendere un′opera di Gustav Adolf Gaupp?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.