Aste Aste settembre parte I.
816
Seltene, kleine Schnitzfigur einer Maria Immakulata
Gefasst, bemalt goldstaffiert und auf hohem, mehrfach getrepptem, rotem Marmorsockel, die Madonna in vergoldetem Brokatkleid und blauem Umhang über Wolkensockel stehend, daran in der Front zwei geflügelte Engelsköpfe, die linke Hand an die Brust genommen, die Rechte vorgestreckt. Das fein geschnitzte Köpfchen leicht nach oben gerichtet, mit in Silber getriebener Krone. Die Vergoldung des Brokatkleides in feiner Musterung. Sockel in rot-gelb geädertem Scagliola. Gesamt H.: 24,5 cm. Italien/Sizilien/Trapani, 18. Jhdt. (5503425)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.