Aste Aste settembre parte I.
783
Italienisches Hausaltärchen
Mit gemaltem Altarblatt und geschnitztem Auszugsbild. Aufbau des Hausaltärchens in Weichholz, mit Bredellensockel, seitlichen Rundsäulen und einem Auszug überhalb des Gesimses mit anschwingenden Seitenwangen sowie Ovalkugelbekrönung. Im Altarblatt Darstellung von Maria mit dem Kind in einer italienischen Landschaft mit Burg im Hintergrund. Das Auszugsbild zeigt ein Schnitzrelief mit Darstellung Gottvaters als Büste wiedergegeben in Wolken mit Zepter, darunter mit Wolkenbank die Taube des Heiligen Geistes. Altarrahmung gefasst und bräunlich marmoriert, 18. Jhdt. Altarblatt. Rest. Öl/ Tempera/Holz. Sichtmaß: 18,5 x 14,5 cm. Italien/Florenz, Ende 15. Jhdt. Auszugsrelief 9 x 8 cm. Gesamt H.: 53 x 33,5 cm. Italien, 16./17. Jhdt. (551521)
Prezzo del catalogo € 1.900 - 2.300
Prezzo del catalogo€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.