Aste Aste settembre parte I.
748
Silberner Danziger Deckelhumpen des 17. Jhdts.
Gegossenen und getrieben. Zylindrische Wandung über breitem Fußring mit Flechtbandornamentik und Rosetten an der Wölbung. Glatte Lippe mit Randprofil. Deckel leicht gewölbt und entsprechend dem Fußring dekoriert mit flacher Abdeckung. Henkel gegossen mit Blattwerk dekoriert und hochgezogen. Daumenrast in Form gespaltener Doppelvolute. Wandung umlaufend dekoriert mit Landschaft in Treibarbeit. Gebäude zwischen Bäumen, dazwischen ein stehender Bischof mit Mitra sowie Szenendarstellung des Barmherzigen Samariters mit einem am Boden liegenden Verwundeten, dem ein orientalisch gekleideter Mann, mit Turban und Pferd, die Hand hält. Innenvergoldung, Stadtmarke Danzig, Meistermarke Jakob Beckhausen (Meister seit 1678 in Danzig - 1705 Danzig). H.: 21,5 cm. Boden D.: 17,2 cm. (5512428)
Prezzo del catalogo € 9.000 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.