Aste Aste settembre parte I.
538
Italienische Alabasterfigur einer Madonna mit Kind
Montiert in einem feuervergoldeten, gotischen Bronze-Fialenaufbau. In Art eines Hausaltärchens montiert, auf samtbezogenem Sockel. Das Figürchen auf mitgeschnitztem oktogonalen Sockel mit bekröntem Wappen. Madonna stehend, mit dem Kind im Arm. Die Alabaster Schnitzarbeit teils bemalt und reich goldstaffiert. Die Häupter rund angeschnitzt zum Aufsatz für Kronen (fehlen). Die fialen über gotischen, getreppten Pfeilern mit kleineren Seitenfialen und graviertem Maßwerk. H. der Fialen: 25,5 cm. H. des Figürchens: 17 cm. Italien, Figur Ende 16. Jhdt. nach Vorbild eines älteren Andachtsbildes. Bronzerahmung 15. Jhdt. (5503350)
Prezzo del catalogo € 2.600 - 3.100
Prezzo del catalogo€ 2.600 - 3.100
$ 2,808 - 3,348
£ 2,340 - 2,790
元 20,332 - 24,242
₽ 258,674 - 308,419
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.