Aste Aste settembre parte I.

Detail images: Französische Louis XVI-Pendule von Musson - Paris

Französische Louis XVI-Pendule von Musson - Paris

222

In Bronze feuervergoldet. Auf Alabastersockel. Untersockel in Alabaster, seitig gerundet, mittig leicht konvex vorgeschweift, mit durchbrochen gearbeiteten Kassetten.Blattdekorationen in Bronze, auf vier feuervergoldeten Bronzefüßen in Form stehender Blätter mit Perlstabring. Über dem Alabastersockel weiterer Bronzesockel mit Zungenblattfries. Darauf in Form eines Monumentes stehender Pfeiler, der das Uhrengehäuse trägt, bekrönt von einer Amphorenvase mit kantigen Henkeln und bekrönendem Fruchtzapfen. An der Pfeilerfront hängendes Medaillon mit Büstenportrait. Seitlich stehende Figur der Jagdgöttin Diana mit Pfeil und Köcher. Am Boden ein Jagdhund, gehalten von einem Putto, der links unter einem Eichenzweig sitzt. Der figürliche Aufbau vollplastisch mit Unterschneidungen gearbeitet und feuervergoldet. Email-Ziffernblatt sign.: L. (Louis) Musson à Paris und Rückplatine. 14-Tage-Gehwerk. Pendel mit Fadenaufhängung. Halbstunden und Stunden Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke. H.: 45 cm. B.: 30 cm. T.: 14 cm. Frankreich, letztes Drittel 18. Jhdt. Literatur: Dictionnaire des horlogers, Tardy, Seite 483. Weiterhin: Heuer - Maurice, Europäische Pendeluhren, Seite 61. Anmerkung: Der bedeutenden Figur ist eine Expertise von Dr. Heinrich Rilke, Staatssachverständiger für antike Uhren, Kerpen-Türnich am Schlosspark, vom Februar 1995 beigegeben. (552301)

Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000 Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000  $ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330