Aste Aste settembre parte I.
194
Paar Louis XVI-Sessel
Mit Bildtapisseriebezügen. Gestelle in Schwarzlack mit vergoldeten Profilerhöhungen. Leicht gewölbte, trapezförmig hochsteigende Rückenlehnen mit bogigem Abschluss und seitlichen Blattrosetten. Armlehnen kanneliert und leicht bogig nach vorne ziehend über runden, kannelierten Füßen mit Pfeiffeneinlagen. Die Aubusson-Bezüge zeigen in den Rückenlehnen jeweils einen stehenden Knaben in Landschaft mit Hündchen bzw. mit Gewehr, gerahmt von Stoffdraperie. Am Sitz jeweils Turteltauben, Blumenfestons und Streublumen. H.: je 106 cm. Ende 18. Jhdt. (5504232)
Prezzo del catalogo € 2.200 - 2.600
Prezzo del catalogo€ 2.200 - 2.600
$ 2,376 - 2,808
£ 1,980 - 2,340
元 17,204 - 20,332
₽ 218,878 - 258,674
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.