Aste Aste settembre parte I.
128
Münchner Rokoko-Kommode des 18. Jhdts. mit Marmorplatte
Aufbau in Weichholz furniert in hellem Nußholz mit dunkleren Nußwurzelfeldern und sich überschneidenden bandeinlagen in Taxushölzern mit feinen begleitenden Fadeneinlagen in hellem Ahorn. Zweischübige Front, leicht geschweift üebr hohen geschweiften Vierkantbeinen mit Bronzeschuhen. Unterhalb der Schübe mittig herabziehendes Zargen-Lambrequin, die Seiten geschweift und nach hinten ausschwingend. Die rückwärtigen Beine ebenfalls mit Bronzebeschlägen dekoriert, an den Eckkanten Bronzekartuschen. Schönes Frührokoko Beschlagwerk auf den wolkigen Nußwurzelfeldern, die Schlüsselbeschläge mit Gitterwerk, die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. Schübe innen ausgekleidet mit altem Ochsengallenpapier. Marmorplatte randgeschweift, Aubergine-bräunlich mit weißer Äderung. H.: 85 cm. B.: 112 cm. T.: 63 cm. Süddeutsch/München, 18. Jhdt. (551822)
Prezzo del catalogo € 10.000 - 12.000
Prezzo del catalogo€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.