Aste Aste settembre parte I.

Detail images: Barocker bemalter Wandschirm

Barocker bemalter Wandschirm

111
Barocker bemalter Wandschirm

Sechsflügelig, schlanke Flügelrahmen in Holz. Oben in Schweifung geschnitten mit Leinen bespannt und beidseitig bemalt. die Vorderseite fasst jeweils zwei Flügel durch gemalte Rokoko-Rahmung zusammen. Darin Landschaftsmalerei mit biblischen Darstellungen: Fischzug Petri, Abraham bei der Opferung Isaacs sowie Meeresuferszene mit orientalisch gekleidetem Mann und einer am Boden sitzenden Frau bei der Ernte. Im Hintergrund antike Säulen und antikes Monument mit Reliefbildern. Auf dem Meer einige Segelschiffe. Die Rückseiten durch stabilisierende Quersprossen je zweifeldrig bemalt mit originellen Genre-Darstellungen: Junge Dame mit Papagei, Knabe in einer Landschaft, Hirten, Chinoiserie-Figuren, Leierkastenspielerin und junger Zauberkünstler mit Bauchladen und Kettenringen zum Vorführen eines Kunststückes. Die Holzrahmungen grün-grau gefasst, entsprechend der in Grisaille-Technik gemalten Rückseitbilder. H.: 221 cm. Flügelbreite jeweils: ca. 69 cm. Barocker bemalter Wandschirm, 18. Jhdt. (541904)

Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600 Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600  $ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104