Aste Aste settembre parte I.
103
Kleines signiertes Beistelltischchen im Louis XVI-Stil
Signiert “J.W. Müller“. Runde Tischplatte mit Messingeinfassung (darauf gravierte Signatur) über runder, geschweifter Zarge, die in vier schlanke hohe, nach unten sich verjüngende Beine einläuft. Die Beine kantig abgefast und mit feiner Hohlkehle ausgebildet, an denen Messingbänder herabgeführt sind. Beinverbindung durch mittig zusammengeführte Volutenbögen mit bekrönender Bronzerosette. Helles Palisander- und Mahagonifurnier. In der Platte intarsierter Blütenzweig, der einen Kranz bildet. Reiches Beschlagwerk in Bronze. An den Beinansätzen anmutige Mädchenköpfe, die in schlanke Hermenvoluten einlaufen. Aufgesetztes Bandwerk in Bronze mit Blattmotiven, sowie wassertropfenden Muscheln. Sehr feine handwerkliche Arbeit des wohl in Frankreich arbeitenden deutschen Ebenisten. Gute Erhaltung. H.: 75 cm. Plattendurchmesser: 45 cm. 19. Jhdt. (5504325)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.