Aste Aste settembre parte I.
87
Rokoko-Sessel
Armlehnsessel, Gestell geschnitzt und weiß gefasst, Fassung teilweise altersbedingt abgerieben. Leicht dem Rechteck sich annähernde Rückenlehne in Schweifung bekrönt mit Reliefschnitzerei, darin Blüte in Blattrosette an den Schultern einziehende Reliefblätter. Geschweifte Armlehne mit kurzen Polsterstücken, die Beine S-bogig geschweift in die beschnitzten Zargen einlaufend. In der Rückenlehne erhaltener Seidendamastbezug mit Chinoiserie-Motiv. Sitzauflagekissen roh gepolstert. H.: 97 cm. 18. Jhdt. (5523343)
Prezzo del catalogo € 2.700 - 3.200
Prezzo del catalogo€ 2.700 - 3.200
$ 2,916 - 3,456
£ 2,430 - 2,880
元 21,114 - 25,024
₽ 268,623 - 318,368
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.