Aste Aste settembre parte I.
35
Französische Louis XV-Kommode mit Marmorplatte und reicher Bronzedekoration
Dreischübig, Aufbau in Weichholz. Die Schubkästen in Eiche. Furniert in Palisander, Buchsbaum. Die Feldereinfassung durch helle Ahorn-Band- und Fadeneinlagen. Front und Seiten leicht bombiert. Die schräg gestellten Ecken gekratet und mit kräftigen vergoldeten Rocaille-Bronzen dekoriert. An den leicht ausgestellten Beinen Beschlagwerk in Form großer Bronze-Agraffen mit kleinen Kartuschen. Die Schübe in jeweils dreifach gefeldert: kleines hochrechteckiges bzw. quadratisches Mittelfeld zwischen zwei längsrechteckigen Seitenfeldern, die Felder jeweils dunkelgrundig, darauf geschweiftes Kartuschenfeld in hellerem Buchsbaum sowie C-bogig gestaltete Rocaille-Henkelzüge und asymmetrischen Schlüsselbeschälge. An der Zargenzunge herabgeführte Bronzedekoration in Form eines geschweiften Rokoko-C-Bogens, umspielt mit Blattwerk. Aubergine-braune Marmorplatte mit grauen und weißen Äderungen. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. H.: 89 cm. B.: 137 cm. T.: 68 cm. Frankreich, 18. Jhdt. (552027)
Prezzo del catalogo € 13.000 - 16.000
Prezzo del catalogo€ 13.000 - 16.000
$ 14,040 - 17,280
£ 11,700 - 14,400
元 101,660 - 125,120
₽ 1,293,370 - 1,591,840
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.