Ricerca Lucien Adrion nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Lucien Adrion?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Lucien Adrion verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1748
Lucien Adrion 1889 Strasbourg - 1953 Paris
DORFSTRASSE IM ELSASS Die Straße führt links in den Hintergrund, recht gesäumt von einem Zaun sowie einer Mauer mit dahinter stehenden kleinen Häusern und einer Kapelle. Auf dem Trottoir unter Straßenlaterne ein Fußgänger. Dem Gemälde ist der starke Einfluss von Maurice Autrillo spärbar. Spätimpressionistische, leicht expressiv aufgelöste Malerei der Pariser Schule des 20. Jhdts. Öl/ Lwd. 40 x 50 cm. Links unten sign. (550373)
Prezzo del catalogo € 3.500 - 4.200
Prezzo del catalogo€ 3.500 - 4.200
$ 3,780 - 4,536
£ 3,150 - 3,780
元 27,370 - 32,844
₽ 348,215 - 417,858
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Lucien Adrion viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Lucien Adrion?
Volete vendere un′opera di Lucien Adrion?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.