Ricerca Anton Seitz nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
Siete interessati alle opere di Anton Seitz?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Anton Seitz verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1351
Anton Seitz 1829 Roth/Nürnberg - 1900 München
TÖCHTERCHEN LIEST DEM VATER VOR Ländliche Genreszene mit Darstellung eines in Fuhrmannskleidung auf einer Holzbank vor dem Haus sitzenden Mannes mit Pfeife, den Blick auf ein kleines Mädchen gerichtet, das rechts neben ihm sitzt und aus einem Buch vorliest. Realistische Wiedergabe des Sujets mit reichen Detailschilderungen des Hintergrundes: Vogelbauer und Andachtsbild, an einer Bretterwand abgestellter Krug, auf einem Bierfass kleines Butzenscheibenfenster, aufgehängtes Kleidungsstück und nicht zuletzt eine Katze, die unter dem Schemel sitzt. Öl/ Eichenholz. 33 x 24 cm. Holzplatte leicht gewölbt. Mit originalem Rahmen. Links unten sign. und ortsbez. “München“. Mit Ausstellungsaufklebern. (551186)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Anton Seitz viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Anton Seitz?
Volete vendere un′opera di Anton Seitz?
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.