Ricerca nell’asta
Aste settembre parte II.
sabato, 25 settembre 2004
1336
Lorenzo Quaglio, 1793 München - 1869
DER HEIRATSANTRAG In einer Wirtsstube ein etwas älterer Bauer, wohl beleibt mit freundlichem Gesicht, der jungen Bedienerin mit Blumensträußchen den Antrag machend. Diese blickt überrascht, während sie gerade einen Braten serviert. Rechts im Hintergrund drei junge Männer in oberbayerischer Tracht am Biertisch, davor ein schlafender Hund. Im Türrahmen eine ältere Magd, die belustigt der Szenerie beiwohnt. Detailreich gemalte Interieurausstattung mit Hängeuhr Jagdtrophäe und Schreibtafel. Öl/ Lwd. seitlich sign. und dat. 1862. 25,5 x 31,5 cm. (5504320)
Prezzo del catalogo € 9.500 - 11.000
Prezzo del catalogo€ 9.500 - 11.000
$ 10,260 - 11,880
£ 8,550 - 9,900
元 74,290 - 86,020
₽ 945,155 - 1,094,390
further catalogues Aste settembre parte I. | Aste settembre parte II.