Aste Aste giugno parte II.
999
Meissener Porzellanuhr im Rokokostil
Hoher Felsaufbau mit Rocaillefüßen und reichem Rocailledekor auf vier nach innen volutierten Rokokofüßen, dekoriert mit vollplastisch gearbeiteten Blüten und Blättern, besetzt mit vier Putten als Allegorien der vier Jahreszeiten, am Sockel Frühlig, Sommer und Winter. In der Bekrönung die Figur des Herbstes als Putto mit Weinlaubkranz und erhobenem Weinpokal, dazu vierseitiger Porzellansockel in entsprechender Weise dekoriert, polychrom bemalt und goldstaffiert. H.: 48 cm. B.: 29 cm. T. 16 cm. Schwertermarken in Blau. Meissen Schwertermarke “Fleur de Sachs“. Uhrwerk Lenzkirch 1 Million. Achttagegehwerk. Pendel mit Pendelfeder. Halbstunden- und Stunden-Rechenschlagwerk auf Glocke. Deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. (542122)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.