Aste Aste giugno parte II.
980
Großer imposanter italienischer Vitrinenaufsatzschrank mit reichen Intarsien
In dunklem Nussbaum furniert, zweiteilig, in der Front leicht geschweigt, im Rokoko-Stil mit entsprechend gebogenen Gläsern im Aufsatz. Unterbau viertürig mit vortretender Mitte, darüber sechsfach verglaster Aufsatz mit mittig hochziehendem Schweifgiebel. Die Fenstergläser eingefasst von geschnitzten und blattvergoldeten Profilrahmungen. Schübe und die unteren Türen reich intarsiert. Felderbildende Bandeinlagen, Rahmen jeweils großes Intarsienfeld mit Wein- und Blütenranken. Im Zentrum jeweils ein junges Serviermädchen beim Servieren eines Speisegefässes. Überhalb der Türen ausziehbare Tabletts zum Abstellen von Geschirr etc. Das prunkvolle Möbel dürfte zur Ausstattung eines großen italienischen Speisesalons gefertigt worden sein. 223 x ca. 290 x ca. 90 cm. Italien, 19. Jhdt. (542707)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.