Ricerca Wenceslas Václav von Brozik nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 26 giugno 2004
Siete interessati alle opere di Wenceslas Václav von Brozik?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Wenceslas Václav von Brozik verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
1265
Vazlav Brozik 1851 Tramosne - 1901 Paris
BÖHMISCHER ARISTOKRAT MIT SEINER TOCHTER (GRAF SELDERN) Der Herr mit dunklem Sakko und grauer Hose auf einem Scherenstuhl sitzend, das Gesicht frontal dem Betrachter zugewandt, die Hände ineinander gelegt. Er sitzt an einem mit rotem Samt bedeckten Tisch mit bronzenem Schreibzeug und einigen Papieren. Hinter ihm stehend ein junges Mädchen im weissen Seidenkleid mit offenen, langen, dunklen Haaren und heller Schleife. Feine qualitätvolle Malerei mit ausdrucksvollem Portraitcharakter der beiden Personen. Durch die beigelegten Attribute am Tisch ist der dargestellte Adelige wohl auch als Geschäftsmann ausgewiesen. Der einheitlich dunkelgraue Hintergrund lässt die portraitierten Personen umso wirkungsvoller hervortreten. Öl/Lwd. 142 x 113 cm. Im vergoldeten, breiten, geschnitzten Akanthusrahmen. Rechts unten sign. ortsbez. “Prag“ und dat. 1895. (5404111)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Opere di questo artista nelle nostre
Aste di primavera 2024, Giovedì 21 marzo 2024
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Wenceslas Václav von Brozik viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Wenceslas Václav von Brozik?
Volete vendere un′opera di Wenceslas Václav von Brozik?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.