Ricerca Ernst Kaps nell’asta
Aste giugno parte II.
sabato, 26 giugno 2004
Siete interessati alle opere di Ernst Kaps?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ernst Kaps verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
879
Ernst Kaps
Deutscher Biedermeiermaler, 19. Jhdt. BIEDER-PORTRAITPAAR Halbbildnisse einer schönen jungen Frau und ihres Gemahls. Die Dargestellten jeweils vor einer rechts bzw. links stehenden Säule mit roter Vorhangdraperie wiedergegeben, mit Blick in Wolkenhimmel mit Weinlaub an der Balustrade. Die Dame in blauem Seidenkleid mit großen Pluderärmeln und weitem Schulterausschnitt, sowie modisch hochgekämmter Frisur mit Perlenkette im Haar sowie langen, goldenen Ohrringen und Fingerringschmuck. Den Arm auf einen Biedermeierholztisch gelehnt, der Herr im schwarzen Anzug, weissem Hemd und schwarzer Halsbinde auf einem Biedermeier-Schaukelstuhl. Äusserst anmutig gemaltes Damenbildnis sowie charaktervoll wiedergegebenes Herrenportrait, das die Wiener Malschule verrät. Jeweils Öl/Lwd. Je ca. 80 x 43 cm. Am Säulensockel des Damenportraits sign. und dat. 31. Dez. 1833. (541815)
Prezzo del catalogo € 3.000 - 3.600
Prezzo del catalogo€ 3.000 - 3.600
$ 3,240 - 3,888
£ 2,700 - 3,240
元 23,460 - 28,152
₽ 298,470 - 358,164
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ernst Kaps viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Ernst Kaps?
Volete vendere un′opera di Ernst Kaps?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.