Aste Aste giugno parte I.
819
Schnitzfigur eines Corpus-Christi
In Lindenholz geschnitzt, hinten gehöhlt, gefasst und bemalt. Drei-Nagel-Typus mit ursprünglich steil nach oben gerichteten - jetzt fehlenden - Armen. Kopf nach links zur Seite geneigt mit zur Brust herabfallendem Haupthaar und mit Kinn- und Lippenbart. Die Dornenkrone in geometrisch ornamentaler Weise in Art eines Flechtbandes geschnitzt. Lendentuch mit flach reliefierten Schüsselfalten beidseitig geknotet. Gute Erhaltung der Fassung insbesondere der Inkarnat-Malerei. H.: 100 cm. 16. Jhdt. (542519)
Prezzo del catalogo € 6.000 - 7.200
Prezzo del catalogo€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.