Aste Aste giugno parte I.
761
Aachen-Lütticher Aufsatzschrank in Eiche
Zweiteiliger, gerader Aufbau, Unterbau zweitürig mit unter den Türen liegenden schmalen Schüben, der Aufsatz ebenfalls zweitürig. Das gerade verlaufende Abschlußgesims vorkragend und mit Zahnfries besetzt. Sockelprofil gekehlt mit gequetschten Kugelfüßen. Die Türen jeweils kasettiert, durch kräftige Rahmen eingefasst und mit Regence-Ranken im Relief beschnitzt. Dabei umspielen zarte Akanthusblätter jeweils ein hochovales, allseitig geschweiftes, glattes Feld. Überhalb der Türen Zwischenband mit zentralem Muschelmotiv und seitlichen Bandwerkdekorationen mit Blüten und Blättern. Im Inneren Einlagebretter. Rest. H.: ca. 22 cm. B.: 153 cm. T.: 63 cm. 18. Jhdt. (5427025)
Prezzo del catalogo € 2.500 - 3.000
Prezzo del catalogo€ 2.500 - 3.000
$ 2,700 - 3,240
£ 2,250 - 2,700
元 19,550 - 23,460
₽ 248,725 - 298,470
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.