Aste Aste giugno parte I.
750
Schnitzfigur einer “Madonna vom Siege“
Standfigur einer Madonna mit dem Jesuskind, die Füße auf einen geflügelten Drachen gestellt über geschnitztem Steinsockel, vom Typus “Madonna de Victoria“, gefasst, bemalt und im Gewand vergoldet. Die stehende Madonnenfigur mit dem Oberkörper nach vorne gebeugt mit Blick nach unten, das Jesuskind - ebenfalls nach unten blickend - haltend. Das Jesusknäblein hält die linke Hand zum Segensgestus hoch, in der rechten Handhaltung befindet sich der Kreuzstab. In orgineller Weise hat der Bildschnitzer das Füßchen des Kindes auf den Fuß der Mutter gestellt, beide Füße auf dem nach oben grimmig blickenden Drachenkopf. Die Haltung der Figuren deutet auf erhöhte Aufstellung als Hausmadonna etc. In großem Schwung ist der Mantel der Madonna zur Seite flatternd wiedergegeben. Die Fassung der Kleidung im Kreidegrund punziert und auf rotem Bolus vergoldet mit Brokatmalerei in Grün, partiell gut erhalten. H.: 114 cm. Alpenländisch/Südtirol. 18. Jhdt. (540325)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.