Aste Aste giugno parte I.
620
Seltene Barocke Andachts-Kommode
Aufbau in Weichholz, furniert in Nußholz und intarsiert mit Mahagoni, Palisander und helleren Obsthölzern. Der zentrale Kommodenkörper dreischübig mit unten vorgezogenem Kniepodest, das eine unter dem Kniebrett eingebaute Schublade enthält, über gequetschten Kugelfüßen. Die Abdeckplatte der Kommode Pultartig leicht abfallend, als Klappe ausgebildet. überhöhung der Kommode durch einen geschweiften Wandaufsatz, durch Intarsien und Bandeinlagen seitlich zu Voluten konturiert, Abschluß durch Schweifgiebel mit Hohlkehlenprofil. Allseitig furniert mit Felderbildenden Band- und Fadeneinlagen. Im Kniesockel Würfelmarketerie in den Schüben und im Aufsatz aufgemalte Rocailledekoration mit Gitterwerk. Im Giebel ebonisiertes, eingelegtes Kreuz über einer eingelassenen Rahmung über gemaltem Madonnenbildnis von guter Qualität. Zentralverriegelung der Schübe, schönes vergoldetes Rokokobeschlagwerk in Form von Rocailleblättern und runden Zugknäufen. Restaurier bedürftig. H.: 143 cm. B.: 92 cm. T.: 70 cm. 18. Jhdt. (5408731)
Prezzo del catalogo € 4.800 - 5.800
Prezzo del catalogo€ 4.800 - 5.800
$ 5,184 - 6,264
£ 4,320 - 5,220
元 37,536 - 45,356
₽ 477,552 - 577,042
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.