Aste Aste giugno parte I.
484
Nicolo (Nicolino) Roccatagliata Genuesischer, hauptsächlich in Venedig Ende des 16. und Anfang des 17. Jhdt. tätiger, bedeutender Bronzebildhauer
FLÖTE BLASENDER EROS Standfigur eines jungen Eroten mit kurzen Stutzflügeln, mit Stand- und Spielbein auf runder Plinte. Im rechten Arm hält er eine Schalmei an die Lippen, die linke Hand an die Hüfte gestützt. Der Körper nur mit einem um Oberkörper und Taille geschlungenen Band gekleidet. Feine Ausarbeitung der Locken in der üblichen Weise der Gestaltung des Bildhauers. Auch der physiognomische Gesichtsausdruck ist äußerst typisch für die Werke des Künstlers. Bronze in dunkler Patina auf dunkelgrünem rundem Marmorsockel. H. (ohne Sockel): 31 cm.. Lieferte 1593 für San Giorgio-Maggiore in Venedig. Bronzestatuetten und Ausstattungsgegenstände. Weitere Werke seiner Hand in verschiedenen Kirchen Venedigs. (541446)
Prezzo del catalogo € 14.000 - 17.000
Prezzo del catalogo€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.