Aste Aste giugno parte I.
439
Italienischer Maler des 18. Jhdts.
CHRISTUS UND DIE SAMARITERIN In südlicher Architektur die Landschaft wiedergegeben. Im Vordergrund Christus in blaues Tuch gehüllt, stehend, mit einem Gärtnerspaten, in der Symbolik des Christus als Gärtner. Neben ihm die Samariterin im reichen Gewand, in Sitzhaltung, am Boden ein Ölgefäß. Am rechten Bildrand -der Ikonographie des Themas entsprechend - Henkelvase mit Nelkenblüten. Im Hintergrund Strahlen der untergehenden Sonne in blauem Gewölk. Öl/Lwd. Doubliert . 98 x 73 cm. Italien/Bologna. 18. Jhdt. (542685)
Prezzo del catalogo € 18.000 - 22.000
Prezzo del catalogo€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.