Aste Aste giugno parte I.
Siete interessati alle opere di Christian Bernhardt Rode?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Christian Bernhardt Rode verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
371
Christian Bernhardt Rode 1725 Berlin-1797
ALTTESTAMENTARISCH-GESCHICHTLICHE SZENE MIT KÖNIG DAVID König David überquert auf einer Bohlenbrücke den Jordan, im rotem Königsmantel mit Krone bekleidet, ihm zu Füßen Simei, der ihm das Leben rettet, im Hintergrund einige Personen und ein jugendlicher Schildträger, in den Fluten des Jordan nackte, schwimmende Kämpfer, darunter ein Krieger, der seinen Harnisch auf der Lanze schultert, im Hintergrund ein zum Angriff auf die Stadt blasender Posaunist. Öl/Lwd. 64 x 55 cm. Anm.: Dem Gemälde ist ein Gutachten von Dr. Joseph Strasser vom 20. Dez. 2003 beigefügt, in dem das Gemälde als ein eigenhändiges Werk von Rode anerkannt wird. Der Experte vergleicht das Gemälde mit dem von der gleichen Hand stammenden Bild “Friedrich der Große vor der Schlacht bei Torgau“, das sich im Besitz der Museen in Berlin (Preussischer Kulturbesitz, Kat.nr.: 19.11) befindet. Die Szenerie geht aus der alttestamentlichen Stelle von Samuel, Kap.19/20 hervor und war in der barocken Zeit allegorisches Beispiel für den Großmut eines Königs nach dem Beispiel des biblischen Königs David. Provenienz: Norddeutscher Privatbesitz. (5403116)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Christian Bernhardt Rode viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Christian Bernhardt Rode?
Volete vendere un′opera di Christian Bernhardt Rode?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.