Aste Aste giugno parte I.
367
Kirchheimer Barockkommode
Ebenso seltener wie schön gestalteter Aufbau, mit geraden Seiten und bewegter Schübefront, Aufbau in Weichholz mit Nuss, Nusswurzel und hellem Obstholz furniert, mit Bandeinlagen und floralem und figürlichem Intarsiendekor. Die vierschübige Front mittig halbkreisförmig konkav einziehend, die Seitenflanken der Schübe S-bogig nach hinten zurückschwingend. Die Möbelkanten, Deckplatten und Grundprofile sowie die in der Front sichtbaren vier gequetschten Kugelfüße ebonisiert, was der furnierten Kommode einen besonderen Reiz gibt und die Konstruktion vor Augen führt. Entsprechend der Schweifung der Schübefront sind die Schübe in je drei Felder gegliedert, die Felder durch helle Bandeinrahmungen eingefasst, mit dunklerem Nusswurzelholz ausgelegt, darin in hellen Hölzern in den Mittelfeldern je zwei gegeläufig stehende Vögel, in den Seitenfeldern Bandelwerk mit Akanthusblattausläufen, die Seiten des Möbels mit schlichten breiten Bandeinfassungen belegt. Schönes Beschlagwerk in Form ziselierter, hochovaler, geschweifter Messingschlüsselschilder und hängender Tropfen in Messingguss an geschweiften und gravierten Zugbeschlägen. 93 x 120 x 73 cm. Die originalen Schlösser erhalten. Schlüssel vorhanden. Kirchheim, 18. Jhdt. (542671)
Prezzo del catalogo € 12.000 - 14.000
Prezzo del catalogo€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.