Aste Aste giugno parte I.
353
Süddeutsch/Österreichischer Meister des 18. Jhdts.
PORTRAIT EINES GEISTLICHEN WÜRDENTRÄGERS MIT KURHUT UND KARDINALS-BIRETT Der fürstliche Kardinal sitzend zwischen zwei Konsoltischen, vor einer Vorhand Drapperie. Gekleidet in roten Kardinalsmantel mit Hermelin, darüber großes Brustkreuz gebildet aus Smaragden und Perlen, an rotem Band. Er trägt kurz gelockte, weiß gepuderte Perücke, mit intensivem Blick zum Betrachter. Im Rücken, erhöht, auf rotem Kissen ein Kurhut, Mitra und Bischofsstab sowie Kreuzstab einer Abtei mit Pabst-Kreuz. In der linken Hand hält er das Kardinals-Birett, mit der rechten Hand deutet er auf ein Buch mit der Devise “pro ecclesia et patria“. Im Hintergrund gemaltes Steindenkmal mit zwei Putten über Volutensockel, die den Kardinalshut tragen. Äußerts virtuose, meisterliche Malweise eines noch nicht ermittelten Portraitisten der Rokoko Zeit. Öl/Lwd. Doubliert. 153 x 104 cm. Mitte 18. Jhdt. (540326)
Prezzo del catalogo € 3.800 - 4.600
Prezzo del catalogo€ 3.800 - 4.600
$ 4,104 - 4,968
£ 3,420 - 4,140
元 29,716 - 35,972
₽ 378,062 - 457,654
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.