Ricerca Aert van der Neer d. Ä. nell’asta

Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004

Detail images: Aert van der Neer 1603/04 Amsterdam - 1677

Siete interessati alle opere di Aert van der Neer d. Ä.?

Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Aert van der Neer d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.

Aert van der Neer 1603/04 Amsterdam - 1677

349

(Abb. links) HOLLÄNDISCHE FLUSSLANDSCHAFT BEI MONDSCHEIN Mit Dorfsilhouette und Personen im Vordergrund. In der typischen Malart des Künstlers wiedergegebene Mondschein-Landschaft, hier mit dunklen Wolken, die das Licht des Vollmondes freigeben. Das Mondlicht spiegelt sich im Kanalwasser, das durch die Polderlandschaft zieht. Seitlich strohbedeckte Häuser unter Eichenbäumen, im Hintergrund mehrere Türme und Giebel eines Städtchens, im Vordergrund zwei Hirten im Gespräch, einer der Hirten auf einem Baumstamm sitzend, auf dem sich auch die Signatur befindet. Öl/Holz. 40,6 x 55,9 cm. Provenienz: Joseph, Ritter Lippmann von Lissingen, Wien, Versteigerung bei Pillet, Paris, 16.März 1876, Lotnr.: 31. Baron Etienne Martin de Beurnonville (1881), Verkauf bei Pillet, Paris, 09. Mai 1881, Lotnr.: 394. Kunsthandel Muller, Amsterdam, 30.Nov.1909, Lotnr.: 37, damals an die jetzige Besitzerfamilie verkauft. Literatur: C. Hofstede, de Groot, Werkkatalog, London 1923, S.23, Nr.4, W. Schulz, Art van der Weer, Doornspeijk, 2002, S.98, Nr. 1076 In der genannten Sammlung Ritter Lippman von Lissingen befanden sich neben diesem Gemälde weitere hochrangige Bilder von Rubens, van der Weyden , Ruisdael, Terborch, Fragonard und anderen bedeutenden Künstlern. (5403120)

£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780

Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Aert van der Neer d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.

Volete comprare un′opera di Aert van der Neer d. Ä.?

Volete vendere un′opera di Aert van der Neer d. Ä.?