Aste Aste giugno parte I.
Siete interessati alle opere di David Teniers d. Ä.?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di David Teniers d. Ä. verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
342
David Teniers d.Ä. 1582 Antwerpen-1649 zugeschr.
MYTHOLOGISCHE SZENE IN LANDSCHAFT Die Szenerie geht auf die griechische Sage von Merkur bei Argus zurück. Argus sollte als Hirte auf die verwandelte Io ein waches Auge halten, wird aber durch das Flötenspiel Merkurs in den Schlaf versetzt. Die anmutig wiedergegebene Szenerie in nördliche Landschaft versetzt mit mächtigen Eichenbäumen an einer Anhöhe über einem Flusstal. Eine ähnliche größere, aber seitenverkehrte in ähnlicher Weise signierte Komposition befindet sich im kunsthistorischen Museum Wien. Öl/Kupferplatte. 17 x 24 cm. Rechts unten eine schwer erkennbare Signatur. (540311)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di David Teniers d. Ä. viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di David Teniers d. Ä.?
Volete vendere un′opera di David Teniers d. Ä.?
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.