Aste Aste giugno parte I.
328
Tabernakel-Sekretär des ausgehenden 18. Jhdts.
Aufbau in Weichholz, mit Nuss- und Nusswurzelfurnier. Dreiteilig. Der Unterbau eine dreischübige Kommode, darüber durchgehendes gerades Pult mit flach liegender Schrägplatte, hoher Aufsatz mit schlanker Mitteltüre mit segmentbogigen Abschluss, die in einen Rundbogen im Gesims einläuft, der seitlich geradeaus zieht. Seitlich je sechs Schübe mit Zentralverriegelung. Bekrönendes rund-bogiges Gesims mit breiter Hohlkehle und schlichtem, klassischen Zahnfries. Die Kommode mittig im Knieteil korbbogig konkav einziehend, die Seiten gerade verlaufend mit beweglichen Henkelzügen. Die Deckplatte in der Front leicht vorgeschweift und segmentbogig mittig einziehend, zur Auflage der Klapp-Platte. Das schön aufgeteilte, dunkel honigbraune Nussbaumfurnier, besetzt mit felderbildenden feinen Bandeinlagen mit Hell-Dunkel-Wechsel. Die zentralen Felder mit ruhig-bewegter Wurzelmaserung, spiegelbildlich ausgelegt und schöne Fantasiebilder erzeugend, Schreibpulteinbauten durch acht kleine Schübe um Mitteleinlagefach. Besch. 230 x 132 x 71 cm. Um 1800. (542364)
Prezzo del catalogo € 8.000 - 9.600
Prezzo del catalogo€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.