Aste Aste giugno parte I.
327
Österreichischer Tabernakelsekretär mit reichen Zinneinlagen
Aufbau dreiteilig, in Weichholz mit Nussholzfurnier und Marketerie in felderbildenden Zinneinlagen mit eingelegter Binnendekoration in Ebenholz oder ebonisierten Hölzern. Der Unterbau eine dreischübige Kommode über drei in der Front sichtbaren, gedrehten Kugelfüßen, die Schübe vertikal in drei Felder-Zonen gegliedert, mittig segmentbogig, konkav einziehend, die Seiten s-förmig konvex und konkav ausschwingend. Das umlaufende Sockelprofil versilbert. Schmales eingezogenes Pultteil mit lünettenförmiger, schräggestellter Klappe zwischen zwei kleineren s-bogig geschweiften Zügen, über denen kurze Abstellflächen liegen. Der nochmals eingezogene hochziehende Tabernakelaufsatz mit um einen Schub erhöhten konkav geschweiftem Mittelteil, mit rechteckiger Türe und darüber, bzw. auch darunter liegenden Schüben. Die Seitenschübe konvex in Schwingungen hervortretend, seitlich gerade abgegrenzt durch die in der Front furnierten Seitenflächen. Der durch einen Schub erhöhte Mittelteil oben durch ein getrepptes, furniertes Dach abgeschlossen. Die eingelegte Dekoration mit symmetrischen, z.T. mit zentralen Rosetten und passigen Eingrenzungen, gespiegelten C-Bögen und flächenfüllendem Akanthus-Rankenwerk. Die eingelegten Zinn-Flächen zusätzlich graviert. Die Innenseite der Tabernakeltüren in Nussholz, Palisander und Rosenholz furniert und mit Fadeneinlagen in Zinn belegt. Sehr schöne gefeilte Eisenbeschläge und Schloss-Abdeckplatte in Schildform. Unter der schräg gestellten Pultplatte drei im Halbrund eingefasste Schübe, der Mittlere enstprechend der Außendekoration mit Zinneinlagen, die Seitlichen mit schlichten Zinnfaden-Einlagen dekoriert, entsprechend der Schreibplatte. In aufwendiger Weise sind auch die Seiten des Möbels großflächig mit Zinneinlagen der beschriebenen Art besetzt, hier stark rahmenbildender Dekor mit zentralen Medaillons, Rosetten und Akanthusblüten- und blattwerk. Elegant und zurückhaltend die auf den matten Silberton der Zinneinlagen sich abhebenden Messingknäufe; die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 200 cm. B.: 118 cm. T.: 75 cm. Österreich. Anfang 18.Jhdt. (541344)
Prezzo del catalogo € 70.000 - 84.000
Prezzo del catalogo€ 70.000 - 84.000
$ 75,600 - 90,720
£ 63,000 - 75,600
元 547,400 - 656,880
₽ 6,964,300 - 8,357,160
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.