Aste Aste giugno parte I.
320
Herausragender Ulmer Barockschrank
Auf fünf gequetschten Kugelfüßen stehender Barockschrank. Im unteren Teil des Schrankes zwei Schubladen. Zwischen den Schubladen und seitlich rechteckige Rosetten. Der Schrank mit zwei Türen, drei gedrechselten Lisenen, nach unten Akanthusblatt- und Fruchtgebinde übergehend. Die Türen mit achteckigen, bzw. spitz gebogten Füllungen mit verschiedenen Furnieren und Holzsorten mit Flammleisten gerahmt. Darüber Blatt- und Rankendekor, sowie jeweils ein Putto mit weiten Flügeln. Hölzer: Mooreiche, Nuss- und Wurzelholz, Rüster, Ahorn und Zwetschge. Der Oberbau mit leichten Intarsien und Schnitzwerk mit Blatt- und Blütendekor. Getrepptes profiliertes Gesims. Eisenschlüsselbeschläge. Originaler Schlüssel. Schloss mit Bläuungen und Gravierungen, sowie druchbrochen gearbeitetes Blatt- und Rankendekor. Bänder und Scharniere ebnso. H.: 220 cm. B.: 160 cm. T.: 60 cm. Ulm, 1. Hälfte 18. Jhdt. (5414629)
Prezzo del catalogo € 6.500 - 7.800
Prezzo del catalogo€ 6.500 - 7.800
$ 7,020 - 8,424
£ 5,850 - 7,020
元 50,830 - 60,996
₽ 646,685 - 776,022
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.