Aste Aste giugno parte I.

Detail images: Elegantes Empire-Möbel-Ensemble

Elegantes Empire-Möbel-Ensemble

309

Schreibsekretär und dazugehörige Kommode. Jeweils Mahagoni auf Eiche furniert, mit Marmorplatten, geschnitzten Löwentatzenfüßen und elegantem, feuervergoldetem Bronze-Beschlagwerk. Der Klappsekretär als dreiviertel hohes Pfeilermöbel gearbeitet. Die Klappplatte über zwei darunter liegenden Türen, flankiert von flachen seitlichen Pilastern mit Basis und Kapitellen in Feuervergoldung. Überhalb der Klappe gerades Aufsatzgesims, in der Front durchgehend als Schublade ausgebildet. Darüber leicht vortragendes Profil mit grauer Abdeckplatte. Die Klappplatte innen randfurniert und mit noch original erhaltenem grünem Leder belegt, mit goldgeprägter Randeinfassung und zentraler Rosette. Die Einbauten zeigen durchgehendes oberes Einlegefach über durchgehendem schmalem Schub und darunter liegendem Schub mit quadratischer Front, flankiert von seitlich je drei kleinen Schüben - jeweils mit vergoldeten Zugknöpfen-. Das obere Einlagefach überfangen von einer Blende mit fünf gesägten Halbrundbögen. Im Unterteil hintern den beiden Türen Einbau von drei Schubkästen mit wappenförmig eingelegten Messing-Schlüsselschildern. Die dazugehörige Kommode in entsprechendem Aufbau: vierschübig, die unteren drei etwas höheren Schübe flankiert von entsprechenden Pilastern mit feuervergoldeten Applikationen. Der obere Schub durchgehend als Gesimssockel leicht hervorgezogen behandelt. Kommode mit entsprechender Marmorplatte. Die Kapitell-Bronzen in besonders schöner und seltener Weise ausgebildet, je zwei stehende Greifen mit hochgestellten Flügeln tragen den Kapitell-Abakus. Dazwischen antiker Altar mit loderndem Feuer. Die Schubkasten-Zugbeschläge in Form von Löwenköpfen in Rosettenform mit freihängenden Ringen. Der zentrale Schlüsselbeschlag des Sekretärs durch leicht abweichende Gestaltung hervorgehoben: in Schildform mit Greifenköpfen und Muschelmotiv. Die Schlösser jeweils mit Messingabdeckung. Sekretär: H.: 142 cm. B.: 100 cm. T.: 43 cm. Kommode: H.: 92 cm. B.: 131 cm. T.: 60 cm. Frankreich, Anfang 19. Jhdt. (5408712)

£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820