Categorie di merce Mobili & Arredi nell’asta
Aste giugno parte I.
venerdì, 25 giugno 2004
126
Egid Verhelst
1696 - 1749 zugeschrieben PUTTO MIT FISCH Brunnenfigur Terracotta. Der Putto stehend mit rechtem Standbein und angewinkeltem hochgenommenen linkem Bein, den Kopf senkrecht nach oben gehalten mit Blick auf die Fontäne, die von dem Fisch ausgehend gedacht ist, den er in der rechten Hand hält. Am teilweise abgekanteten Sockel ein sitzender Frosch in drolliger Ausformung. Äußerst feine skulpturale Ausarbeitung von hoher künstlerischer Qualität mit feinem sprechendem Gesicht. Der linke Arm unterhalb des Schultergelenks abgebrochen, fehlend. Leicht besch.rest. Terracotta. H.:105 cm. Um 1740. (531398)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.