Aste Aste giugno parte I.
124
Meissener Porzellan-Kanne mit Chinoiserie-Dekor des Hausmalers Abraham Seuter/Augsburg
Der Kannenkörper birnenförmig, eierschalenfarbig, mit S-bogig geschweiftem Henkel und leicht nach oben weisender spitzer Ausgusstülle. Der Porzellandeckel in getreppten Profilen leicht gewölbt mit abschließendem Scheibenknauf. Deckel- und Fussringmontierung in Silber/vergoldet, ebenso der kleine Klappdeckel an der Tülle. Daumenrast in Form zweier hochsteigender Voluten, der Henkel, der eingezogene Fuß, Tüllenrand und Deckelknauf mit Goldmalerei, ebenso die verstreut komponierten Chinoiserie-Motive. Hier werden einzelne Chinesenfiguren auf Landschaftssockel mit Vegetation gezeigt, jeweils mit Chinoiserie-typischen Beigaben wie Pagodenschirm, Kakadu, Tambourin, Papagei oder Pfeife. Boden und Deckelinneres ebenfalls vergoldet. An der Tülle Golddekormalerei in Form von Ästen und Zweigen. Auf dem Prozellandeckel umlaufendes Weinblattrankenwerk in Goldmalerei. Rest. H.: 25,5 cm. Meissen und Augsburg/Abraham Seuter, um 1721. (5403945)
Prezzo del catalogo € 7.000 - 8.400
Prezzo del catalogo€ 7.000 - 8.400
$ 7,560 - 9,072
£ 6,300 - 7,560
元 54,740 - 65,688
₽ 696,430 - 835,716
further catalogues Aste giugno parte I. | Aste giugno parte II.